Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 23.04.2019 bis zum 31.05.2019

Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 23.04.2019 bis zum 31.05.2019

April

 

Emmaus

Ölberg

23 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
24 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama*
18.00-19.30 Yoga*
25 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche
17.30-19.00 Qi Gong*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
26 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
27 Sa   19.00-21.00 AA-Gruppe
28 So 11.00 Salbungsgottesdienst
Predigt: Rebecca Marquardt und Christan Engels
Orgel: Alexander Moosbrugger


29 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
30 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00 Konfizeit
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
 
 

Mai

 

Emmaus

Ölberg

1 Mi  
2 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche
17.30-19.00 Qi Gong*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
3 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
4 Sa   14.00-18.00 Ölberg-Chor*
19.00-21.00 AA-Gruppe
5 So 11.00 Abendmahlsgottesdienst / Regionalgottesdienst
Predigt: Monika Matthias aus der Martha-Gmeinde
Liturgie: Rebe
Orgel: Alexander Moosbrugger
Jungbläserchor
18.00 Konzert: Das geliebte Antlitz
Bilder der Geliebten in Lied und Arie
Hans Praßny - Tenor
Holger Perschke - Klavier
Eintritt frei, Spende erbeten
6 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
7 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00 Konfizeit
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
8 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00 Wandergrupee*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama*
18.00-19.30 Yoga*
20.00 Konzert: xjazz 2019
Henrik Schwarz & Alma Quartet Paschburg
Eintritt + weitere Infos siehe: www.xjazz.net
9 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche
17.30-19.00 Qi Gong*
19.30-21.00 Yoga*

19.00 Konzert: xjazz 2019
Programm:
19:00 Peter Evans Solo
21:30 Hior Chronik & Niklas
Eintritt + weitere Infos siehe: www.xjazz.net
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
10 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
18.00 Alexandertechnik*

19.00 Konzert: xjazz 2019
Programm:
19:30 Yaron Herman
21:30 The Liz
23:00 Kasar
Eintritt + weitere Infos siehe: www.xjazz.net
11 Sa 19.30 Konzert: xjazz 2019
Programm:
19:30 Hania Rani
21:00 Lisa Bassenge
23:00 Sarp/Lippok
Eintritt + weitere Infos siehe: www.xjazz.net
19.00-21.00 AA-Gruppe
12 So 20.30 Konzert: xjazz 2019
Acid Pauli
Eintritt + weitere Infos siehe: www.xjazz.net
11.00 Gottesdienst/Taufe
Predigt: Christian Engels
Orgel: Ingo Schulz
13 Mo 16.30 Das Honigbienenfest
Das Berliner Puppentheater
Eintritt € 7,- /
mit Ermäßigungskarte € 6,-
Tel.: 03375-528 376
19.00-21.30 AA-Gruppe
14 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00 Konfizeit
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
15 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama*
18.00-19.30 Yoga*
19.00 Gemeindekirchenrat
16 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche
17.30-19.00 Qi Gong*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
17 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
18 Sa 10.00-15.00 Yoga Mini-Workshop*
Starkung der Körpermitte
19.00-21.00 AA-Gruppe
20.00 Konzert: Liederabend
Lieder von Schubert, Debussy, Chausson, Hahn
Éloïse Cénac-Morthé - Mezzosopran
Nicolas Mialocq - Klavier
Eintritt € 12,-
19 So 11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Rebecca Marquardt
Musik: Ingo Schulz
20 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
21 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00 Konfizeit
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
22 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama*
18.00-19.30 Yoga*
23 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
13.00 Busausflug für Senioren*
17.30-19.00 Qi Gong*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
24 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
25 Sa   14.00-18.00 Ölberg-Chor*
19.00-21.00 AA-Gruppe
26 So   11.00 Gottesdienst im Kitagarten am Paul-Lincke-Ufer mit Taufe
Predigt: Rebecca Marquardt
Posaunenchor
27 Mo 18.00 Kennen-Lernen-Feiern
"Die Wohnung"
Film- und Festabend in Kooperation mit der Synagoge am Fraenkelufer
19.00-21.30 AA-Gruppe
28 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00 Konfizeit
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
29 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama*
18.00-19.30 Yoga*
30 Do Christi Himmelfahrt 12.00-13.30 NA-Gruppe
31 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
* = Anmeldung erforderlich