Ev. Kirchengemeinde Kreuzberg

Standort Emmaus-Ölberg

Veranstaltungen vom 09.02.2023 bis zum 28.02.2023

Ev. Kirchengemeinde Kreuzberg

Standort Emmaus-Ölberg

Veranstaltungen vom 09.02.2023 bis zum 28.02.2023

Februar

 

Emmaus

Ölberg

9 Do 10.00-12-00 Frühstücksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
20.00 Ölberg-Chor*
10 Fr 14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
11 Sa 18.00 Sinfoniekonzert des
concentus alius – HOMOPHILHARMONISCHES ORCHESTER BERLIN
Benjamin Britten (1913-1976) – Soirées musicales;
Alma Mahler (1879-1964) – Sieben Lieder, Solistin Helena Köhne, Alt;
Gustav Mahler (1860-1911) – Blumine & Totenfeier
Preis: € 15,- (10,-)
19.00-21.00 AA-Gruppe
12 So 18.00 Ökumenischer Gottesdienst: Homosexuelle und Kirche (HuK)

20.00 Sinfoniekonzert des
concentus alius – HOMOPHILHARMONISCHES ORCHESTER BERLIN
Benjamin Britten (1913-1976) – Soirées musicales;
Alma Mahler (1879-1964) – Sieben Lieder, Solistin Helena Köhne, Alt;
Gustav Mahler (1860-1911) – Blumine & Totenfeier
Preis: € 15,- (10,-)
11.00 Abendmahlsgottesdienst und Taufe
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Ingo Schulz
13 Mo 15.30 und 17.00
Das Berliner Puppentheater
Pettersson und Findus -
Geburtstagstorte für die Katze
Puppentheater für Klein und Groß;
Tel. 01575/2173824
Preis: € 8,- (7,-)
14 Di 16.30-17.00 Kinderchor
20.00 Posaunenchor*
11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
15 Mi 10.00-12-00 Frühstücksstube 19.00 Gemeindekirchenrat
16 Do 10.00-12-00 Frühstücksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
20.00 Ölberg-Chor*
17 Fr 14.00-18.00 Flöten mit Kindern* 20.00 Ninghe - Canciones, Historias, Cafe y Leche.
Ein Liedtheater von Duo Ausma;
Vizma Zvaigzne - Mezzosopranistin
Theduardo Prasetyo - Gitarr
Preis€ 15,- (10,-)
18 Sa 14.00-18.00 Ölberg-Chor* 19.00-21.00 AA-Gruppe
19 So   11.00 Gottesdienst
Predigt: Barbara von Bremen
Orgel: Ingo Schulz
Musik für Blockflöte und E-Bass
20 Mo
21 Di 16.30-17.00 Kinderchor
20.00 Posaunenchor*
11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
22 Mi 10.00-12-00 Frühstücksstube
23 Do 10.00-12-00 Frühstücksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
20.00 Ölberg-Chor*
24 Fr 14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
25 Sa 18.00 Konzert "Monster"
WindWerk, Sinfonisches Blasorchester;
Musikalische Leitung: David Rodeschini
Johan de Meij: Loch Ness - A Scottish Fantasy -;
Serge Lancen: Le Chant de l'Arbre; John Powell, arr. Sean O‘Laughlin: How to Train your Dragon;
Franco Cesarini: Leviathan;
Pavel Stank: St. Thomas-Choral;
Jacob de Haan: The Saint and the City
Preis: Eintritt frei
19.00-21.00 AA-Gruppe
26 So   11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Ingo Schulz
Ölbergchor
27 Mo
28 Di 16.30-17.00 Kinderchor
20.00 Posaunenchor*
11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
 
 
 
 
* = Anmeldung erforderlich