Ev. Kirchengemeinde Kreuzberg

Standort Emmaus-Ölberg

Veranstaltungen vom 02.12.2023 bis zum 31.12.2023

Ev. Kirchengemeinde Kreuzberg

Standort Emmaus-Ölberg

Veranstaltungen vom 02.12.2023 bis zum 31.12.2023

Dezember

 

Emmaus

Ölberg

2 Sa 19.00-21.00 AA-Gruppe
3 So 11.00 Gottesdienst mit Adventsfeier
(Singen, Suppe, Kaffee und Kuchen - Wir freuen uns über Kuchen-spenden, die vor dem Gottesdienst abgegeben werden können).
Predigt: Barbara von Bremen
Orgel: Ingo Schulz
Posaunenchor
Wie in jedem Jahr bitten wir bei unserem adventlichen Zusammensein wieder um Spenden fĂĽr unsere beiden Projekte
1. Seelsorgearbeit in der Kinderarbeit der Charitè
2. SONAFA - eine bessere Zukunft fĂĽr Menschen in Benin.
Spenden können auch über unser Gemeindekonto - s. Impressum - mit dem Verwendungszweck"Spende Adventsprojekte 2023" entgegengenommen werden. Wir stellen gerne Spendenbescheinigungen aus.
4 Mo 17.00 Krippenspielprobe
5 Di 16.30-17.00 Kinderchor*
20.00 Posaunenchor*
11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
6 Mi 10.00 Wandergruppe
19.00 AFEKT Festival - Gesprächskonzert
Harmonic Space Orchestra , AFEKT Solisten
Das internationale Festival für zeitgenössische Musik AFEKT widmet sich der zeitgenössischen Musik und hat zum Ziel, die Musiklandschaft durch Aufführungen kanonischer Werke neuer Musik einerseits und durch die Gegenwartsproduktion der neuen Musik andererseits zu bereichern. Es erklingen Kompositionen von Catherine Lamb, Helena Tulve, Thomas Nicholson, Monika Mattiesen, Elis Hallik,Ülo Krigul und Liisa Hirsch - Preis: € 12,-
7 Do 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
19.00 Konzert der Posaunenklasse Prof. Jan Donner (Hochschule fĂĽr Musik Carl Maria von Weber Dresden)
Eintritt frei
20.00 Ă–lberg-Chor*
8 Fr 14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
9 Sa 17.00 Sinfoniekonzert
Berlin-Brandenburgische Sinfonieorchester (BBSO e.V.), Ltg.: Mariano Domingo
Otto Nicolai: Weihnachts-Ouvertüre über den Choral „Vom Himmel hoch, da komm ich her“
Sergej Rachmaninov: Klavierkonzert Nr. 2, mit der mehrfach preisgekrönten Pianistin Ji-Yeoun You
Georges Bizet: L’Arlésienne Suiten 1 und 2
Preis: Eintritt frei, um Spenden wird gebeten
19.00-21.00 AA-Gruppe
10 So 18.00 Ă–kumenischer Gottesdienst: Homosexuelle und Kirche (HuK) 11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Georg Schubert
Orgel: Ingo Schulz
Ă–lbergchor
11 Mo 17.00 Krippenspielprobe
12 Di 16.30-17.00 Kinderchor*
20.00 Posaunenchor*
11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
13 Mi 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
14 Do 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
20.00 Ă–lberg-Chor*
15 Fr   20.00 Besinnlichkeit und Wahnsinn: Das etwas andere Adventskonzert
Kreuzmusik-Duo: Mauricio Nader (E-Bass), Benjamin Kiersch (Blockflöte) mit vielen Gästen
Musik aus verschiedenen Stilepochen und Erdteilen, von J.S. Bach bis Chick Corea, von Chile bis Italien, von barocken Sonaten über Bossa-Nova bis Rock - ein höchst adventlicher Musikgenuss!
Preis: Eintritt frei – um Spenden wird gebeten
16 Sa 19.00 Weihnachtskonzert
Chor der Humboldt-Universität zu Berlin; Leitung: Carsten Schultze
Werken von Johann Hermann Schein, Heinrich Schütz und Ola Gjeilo u. a. sowie weihnachtliche Liedsätze
Preis: € 15,- (10,-). Vorverkauf: https://www.eventim-light.com
14.00-18.00 Ă–lberg-Chor*
19.00-21.00 AA-Gruppe
17 So 11.00 Gottesdienst
Predigt: Barbara von Bremen
Orgel: Ingo Schulz
Musik für Blockflöten, Cello und Cembalo
18 Mo 17.00 Krippenspielprobe
19 Di 16.30-17.00 Kinderchor*
20.00 Posaunenchor*
11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
20 Mi 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
21 Do 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
20.00 Ă–lberg-Chor*
22 Fr 14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
23 Sa 15.00 Generalprobe Krippenspiel 19.00-21.00 AA-Gruppe
24 So Heiligabend
15.00 Gottesdienst mit Krippenspiel
Gestaltung: Christina Lenz,
Barbara von Bremen
Orgel: Ingo Schulz
17.00 Gottesdienst in der Markthalle Neun, Eisenbahnstr. 42/43
Predigt: Barbara von Bremen
Posaunenchor
Torsten Puls und Band
23.00 Christmette
Predigt: Barbara von Bremen
Orgel: Ingo Schulz
Ă–lberg-Chor
25 Mo 1.Weihnachtstag 11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Jörg Machel
Musik für Gesang, Flöte und Orgel (Andrea Welte, Luana Welte, Ingo Schulz)
26 Di 2. Weihnachtstag 11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
27 Mi
28 Do 14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
29 Fr
30 Sa 19.00-21.00 AA-Gruppe
31 So Silvester 11.00 Gottesdienst
Predigt: Jörg Machel
Orgel: Joachim Vetter
   
* = Anmeldung erforderlich