Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 25.04.2018 bis zum 31.05.2018

Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 25.04.2018 bis zum 31.05.2018

April

 

Emmaus

Ölberg

25 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
19.00 Gemeindekirchenrat
26 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
27 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
17.00-18.30 Qi Gong*
28 Sa 20.00 Konzert: Legenden und Fabeln
Chormusik von Chilcott, Poulenc und Lépany (Uraufführung)
Chöre: Bancanta feat. Vokalsystem
Klavier: Marina Mitrovski
Ltg.: Tobias Walenciak und Johannes Wolff
Eintritt € 8,- (5,-)
Karten an der Abendkasse sowie im VVK über Chormitglieder
19.00-21.00 AA-Gruppe
29 So 11.00 Themengottesdienst/Taufe
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Joachim Vetter
12.30 Jahresversammlung des Vereins der Freunde der Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde
18.00 Konzert: Legenden und Fabeln
Chormusik von Chilcott, Poulenc und Lépany (Uraufführung)
Chöre: Bancanta feat. Vokalsystem
Klavier: Marina Mitrovski
Ltg.: Tobias Walenciak und Johannes Wolff
Eintritt € 8,- (5,-)
Karten an der Abendkasse sowie im VVK über Chormitglieder
30 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe

Mai

 

Emmaus

Ölberg

1 Di 1. Mai - Feiertag 11.00-12.30 NA-Gruppe
2 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00 Wandergruppe*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18.30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama*
18.00-19.30 Yoga*
19.00 Konzert: Pietà
Alte und neue Musik von Verlust, Liebe, und Verdrängung mit Werken von Karlheinz Stockhausen: Pietà [1993], Cat Hope: Their Lives are Stripped of Meaning [UA], Guillame de Machaut: Riches D'Amour [14. Jh.], Liza Lim: Roda - The Living Circle [2017], Tarquinio Merula: Canzonetta Spirituale sopra alla nanna [1636], Arne Sanders: Das ander Lied [2014], Callum G'Froerer: Charcoal XIII [2018]
Olivia Stahn, Sopran & Callum G'Froerer, Trompete
Eintritt: Spende 5-12 Euro
3 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
13.00 Busausflug für Senioren*
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
4 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
5 Sa 11.00 JungbläserInnentag 2018 in Emmaus 14.00-18.00 Ölberg-Chor*
19.00-21.00 AA-Gruppe
20.00 Konzert: Klavierabend
Catalin Serban
Maurice Ravel: "Miroirs"
Sergei Rachmaninow: Études-tableaux Op.39 Nr.1, 2,3, 5
Frederic Chopin: Nocturnes Op.27 Nr.1, 2; Sonate h-Moll Op.58
Eintritt € 12,- (5,-)
6 So 11.00 Familiengottesdienst
Predigt: Agnes Gaertner
Abschluss Jungbläsertag
Orgel: Ingo Schulz
19.00 Konzert: Berlin meets Atlanta: canta:re trifft OurSong
ein deutsch-amerikanisches Chorkonzert
Eintritt € 12, (8,-); mit Berlin-Pass € 3,-
7 Mo   19.00-21.30 AA-Gruppe
8 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
9 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18.30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama*
18.00-19.30 Yoga*
10 Do 10.00 Konfirmation in St.Thomas
Gestaltung: Alexander Schwartz, Rebecca Marquardt
12.00-13.30 NA-Gruppe
11 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*

xjazz - Festival 2018 in Emmaus
18.00 Stella solo
19.45 Marja Nuut (tbc) duo
21.30 John Kameel Farah solo
23.15 Tatu Rönkkö solo
12 Sa xjazz - Festival 2018 in Emmaus
19.45 Kristjan Randalu trio
21.30 Rodelius & Kasar duo
23.15 Isländische Acts
19.00-21.00 AA-Gruppe
13 So 18.00 Ökumenischer Gottesdienst: Homosexuelle und Kirche (HuK)
Predigt: Wolfgang Perlak
Orgel: Martin L. Carl

xjazz - Festival 2018 in Emmaus 18.00 Newcomer Konzert
20.00 Jochaim Kühn
21.30 Christian Löffler
11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Christian Engels
Orgel: Ingo Schulz
14 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
15 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
19.00 Gemeindekirchenrat
11.00-12.30 NA-Gruppe
16 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18.30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama*
18.00-19.30 Yoga*
17 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
18 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
19 Sa   19.00-21.00 AA-Gruppe
20.00 Konzert:
Andreas Loh, Solo Piano record release Concert »Becoming«
"hypnotic and breathtaking music played with extraordinary depth and soul"
In this extraordinary concert Andreas Loh will release his 5th Solo Piano Album »Becoming«. Musically he tells his "growing up" in touching Neo-lassical piano compositions.
Eintritt VVK € 20,- (15,-) / AK 22,- (18,-)
20 So Pfingsten
11.00 Konfirmationsgottesdienst
Gestaltung: Rebecca Marquardt, Agnes Gaertner, Elisa Gebhardt, Susanne Öhlmann
Mitglieder des Ölberg-Chores
Orgel: Ingo Schulz
21 Mo Pfingstmontag
Kein Gottesdienst in Emmaus-Ölberg
19.00-21.30 AA-Gruppe
22 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
23 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18.30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama*
18.00-19.30 Yoga*
24 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
25 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
18.00-21.00 Alexandertechnik*
26 Sa 10.00-15.00 Yoga-MiniWorkshop*
Thema: Stärkung der Körpermitte
18.00 20. Lange Buchnacht im Emmaus-Café
18.30 Lesung: Christina Vaillant: "Die verratenen Mütter", anschl. Diskussion
19.00-21.00 AA-Gruppe
27 So 11.00 Themengottesdienst
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Alexander Moosbrugger
16.00 Konzert: Johannes Brahms - Der Kammermusik-Zyklus
4. Konzert
Streichquartett Nr. 1 c-Moll op. 51/1
Streichquartett Nr. 2 a-Moll op. 51/2
Streichquintett Nr. 2 G-Dur op. 111
Nogaquartett + Eve Wickert (Vla.)
Eintritt € 15,- (8,-)
Kombi Ticket für 4 Konzerte: € 50,-, 8 Konzerte € 96,-
Vorbestellung: info@mika-yonezawa.com · 0172 7829587
28 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
29 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
30 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18.30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama*
18.00-19.30 Yoga*
31 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
* = Anmeldung erforderlich