Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 22.02.2018 bis zum 31.03.2018

Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 22.02.2018 bis zum 31.03.2018

Februar

 

Emmaus

Ölberg

22 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.20 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
23 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
17.00-18.30 Qi Gong*
24 Sa 10.00-16.15 Yoga Winter-Workshop*
18.00 Konzert: Asien
WindWerk - Sinfonisches Blasorchester Berlin
Leitung: David Rodeschini
White Dragon - Derek Bourgeois
Princess Mononoke - Joe Hisaishi arr. Kazuhiro Morita
Sanctuary - Frank Ticheli
Bali - Michael Colgrass
Peysage Sonor I - Hiroshi Hoshina
Variations on a Korean Folk Song - John Barnes Chance
Eintritt frei
19.00-21.00 AA-Gruppe
25 So 12.30-18-45 Forts. Yoga Winter-WS 11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Jörg Machel
Orgel: Ingo Schulz
Mitglieder des Ölberg-Chores
26 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
27 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
17.00 Konfizeit
18.30 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
28 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
 
 

März

 

Emmaus

Ölberg

1 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
2 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
10.30-12.00 Weltgebetstag für Kinder
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
Weltgebetstag aus Surinam
16.00 Informationen zum Land
18.00 Gottesdienst
17.00-18.30 Qi Gong*
20.00 Konzert: Gitarrenmusik von Carlo Domeniconi
Präludien und Fugen für zwei Gitarren (UA)
Gespielt von Kanahi Yamashita, Jaime Muthesius und Carlo Domeniconi
Eintritt € 15,- (10,-)
3 Sa 10.00-15.00 Yoga Miniworkshop 2*
Vom Groben zum Feinen
19.00-21.00 AA-Gruppe
20.00 Konzert: Gitarrenmusik von Carlo Domeniconi
Duo Ricardo Moyano & Carlo Domeniconi. Eintritt € 15,- (10,-)
4 So 11.00 Familiengottesdienst zum Weltgebetstag aus Surinam
Predigt: Agnes Gaertner, Manuela Winckler
Orgel: Silke Kettelhack
18.00 Konzert: Gitarrenmusik von Carlo Domeniconi
Carlo Domeniconi - Solo
Eintritt € 15,- (10,-)
5 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
6 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00 Konfizeit
18.30 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
7 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00 Wandergruppe*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
8 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
9 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
17.00-18.30 Qi Gong*
20.00 Konzert: Dialogue
Benefizkonzert für die Opferkinder des Erdbebens in Fukushima
Masako Kida, Violine
Akemi Masuko, Klavier
I. Stravinsky: Suite Italienne
J. Brahms: Sonate für Klavier und Violine A Dur Op.100
B. Bartok: Rumänische Volkstänze
M. Ravel: Sonate für Violine und Klavier G Dur. Eintritt € 20,- (5,-)
10 Sa 20.00 Konzert: concentus alius – Homophilharmonisches Orchester Berlin
Frühjahrs-Benefizkonzerte 2018
zugunsten von TAUWERK e.V.
Leitung: Christiane Silber
Sergei Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2
Solist: Catalin Serban
Piotr Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 »Fatum«. Eintritt € 12,- (8,-)
Kartenvorbestellungen: karten@concentus-alius.de
19.00-21.00 AA-Gruppe
11 So 16.00 Konzert: concentus alius – Homophilharmonisches Orchester Berlin
Frühjahrs-Benefizkonzerte 2018
zugunsten von TAUWERK e.V.
Leitung: Christiane Silber
Sergei Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2
Solist: Catalin Serban
Piotr Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 »Fatum«. Eintritt € 12,- (8,-)
18.00 Ökumenischer Gottesdienst: Homosexuelle und Kirche (HuK)
Predigt: Klaus Will
Musik: Martin Carl
11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Ingo Schulz
12 Mo 16:30 Pettersson und Findus
Die Geburtstagstorte für die Katze
Das Berliner Puppentheater
Eintritt € 7,-
mit Ermäßigungskarte € 6,-
03375-528 376
19.00-21.30 AA-Gruppe
13 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00 Konfizeit
18.30 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
14 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga
19.00 Gemeindekirchenrat
15 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
16 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
17.00-18.30 Qi Gong*
20.00 Konzert: LOVE LETTERS
Donna Lee (Sopran) und Vincent Lesage (Tenor) singen die Liebesbriefe untröstlicher Dichter in einem Liederabend von Ken Shakin.
Mit bekannten und vergessenen Texten von Verlaine, Baudelaire, James Joyce und Paul Laurence Dunbar.
Eintritt frei - Spenden erbeten
17 Sa 9.00-17.00 Qi Gong*
12.00-14.00 Konfizeit
17.00 Konzert: Kurze Klassik-Konzerte
Kammerensemble Berlin
Ltg.: Antoine Rebstein
Werke v. Gustav Mahler und Georges Bizet.
Eintritt: Erwachsene € 10,-, Kinder 5,-
VVK unter kammerensemble.berlin@gmail.com
19.00-21.00 AA-Gruppe
18 So 11.00 Gottesdienst „selbst gemacht“
Predigt:Konfirmanden und Konfirmandinnen aus SO36
Orgel: Joachim Vetter
17.00 Konzert: Und das Licht scheint in der Finsternis
Dt.- frz. geistliche Musik des 17. Jahrhunderts: Jean Baptiste Lully: Dies Irae
Dieterich Buxtehude: Membra Jesu Nostri. Deutsch-Französischer Chor Berlin. Ltg.: Emmanuel Berenz
Eintritt € 15,- (12,-)
19 Mo   19.00-21.30 AA-Gruppe
20 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00 Konfizeit
18.30 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
21 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
22 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
23 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
17.00-18.30 Qi Gong*
24 Sa 11.00-15.00 Alexandertechnik* 19.00-21.00 AA-Gruppe
25 So 12.30-16.00 Yoga-Sonntag* 11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Johannes Kwaschik und Friederike v. Kirchbach
Orgel: Ingo Schulz
17.00 Konzert: Alles Liebe, .... oder was? Kleine Berliner Chorversuchung
4 Frauen, 4 Männer - Acapella-Genuss für Augen und Ohren. jazzig, poppig, klassisch und: immer unberechenbar!
26 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
27 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
18.30 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
28 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
29 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
18.00 Andacht zum Gründonnerstag
mit Tischabendmahl
17.30-19.20 Qi Gong*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
30 Fr   11.00 Gottesdienst zum Karfreitag
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Ingo Schulz
31 Sa 22.00 Osternachtsgottesdienst der HuK (Homosexuelle und Kirche)
Predigt: Thomas Beckmann
Musik: David Schirmer
19.00-21.00 AA-Gruppe
22.00 Osterfeuer im Kitagarten
23.00 Osternacht
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Ingo Schulz
* = Anmeldung erforderlich